為了這次兩天一夜的跳島之旅我們光是訂火車票就傷透腦筋

多虧朋友努力不懈的訂票,雖然換了4班火車,也讓我們這次的綠島之行可以成行

(搭乘晚上11點台北-台東的莒光號,整整快7個小時,這是我玩過最猛的旅行)

DSCF1010

到達台東車站之後才早上5:50分而已,由於台灣好行專車要6:52分才有第一班車到富岡港口

所以只好改搭計程車到富岡漁港去(計程車都公定價到碼頭300元,除非請民宿代訂是250元會比較便宜)

我們搭的是7:30的凱旋2號,行船時間大概40分鐘就到綠島的南寮漁港,比我想像中的快,而且還蠻穩的

如果會暈船的人,建議到甲板上吹吹風會有幫助~~

DSCF1037

DSCF1045

到南寮漁港後,來接我們的是這次要入住的"武鴻民宿的蔡大嫂

(武鴻民宿的套裝行程:包含來回船票、機車、浮潛、住宿、早餐、晚餐、夜遊)

蔡大嫂先帶我們去領機車(記的要帶駕照喔),領機車之後第一件事情一定要先去加油

因為綠島只有一家加油站(營業時間8:00-17:00),蔡大嫂建議我們就加100元,不要太省,

因為逛完一整圈其實是差不多的,加完油就要先到民宿放行李囉!

我們到民宿就立刻CHECK IN了(房間不大,只有提供牙刷、沐浴乳、洗髮乳、吹風機,其他用品要自備喔!)

DSCF1048

DSCF1051

這家民宿的正前方就是漂亮的海景,將軍岩位於民宿的右前方

DSCF1306

由於浮潛是安排在下午4點,所以我們先到綠島的大街上吃早餐

這家美而美早餐店是網友們推薦的,2樓的海景非常漂亮,點完餐之後建議到2樓用餐

DSCF1062

DSCF1065

海草蛋餅(35元)-吃起來像是青菜蛋餅,算不錯吃

魚粽(35元)-第一口覺得就是普通的粽子,但吃到裡面的佐料覺得鹹香鹹香的好吃,值得推薦

DSCF1067

DSCF1069

這天的綠島天氣很好,讓我們吃完早餐之後,趕快去吃冰消暑

星光碼頭-黑糖海草冰(75元)

看起來黑嘛嘛的,但是上面的海草料脆脆的比想像中的好吃,不過黑糖太甜,底下的八寶料吃起來算普通,嘗鮮的人倒是可以試試看~~

DSCF1236

DSCF1080

早上的綠島街上很多商店都還沒有營業,大概要到傍晚的時候才會比較熱鬧

於是我們就先騎機車逛綠島一圈(綠島不會迷路,因為就是繞圈圈)

DSCF1090

綠島旅客中心-想要了解綠島可以來這裡拿些資訊喔!

DSCF1089

DSCF1094

綠島航空站-很冷清,一個人都沒有,只有一位櫃檯人員守著

DSCF1087

燈塔-不能夠進入參觀,但白色的建築加上藍天白雲,超美的

DSCF1107

在燈塔這邊拍完照片,已經是中午了,於是又回到街上準備吃午餐

祥記餐廳(羊肉爐250/2人份),看到這一大鍋上來,我們2個都傻了

湯頭很好喝,但有點小油,帶骨羊肉雖然沒有腥味,但稍微煮過久了,肉有點硬

DSCF1121

DSCF1119

我們填飽肚子之後,再繼續環島...

石朗浮潛區-在這邊沒有看到浮潛的遊客,都是深潛裝備的(費用1500元/人)

DSCF1393

龜灣鼻- 一路上都是這樣的美景

DSCF1131

龜灣- 從這個路口看的時候,以為是很深的山洞,結果很短很短耶!!

DSCF1135

DSCF1136
馬蹄橋- 這張還是我坐在摩托車上拍下來的,也是風景超美的

DSCF1140

大白沙潛水區-珊瑚和貝殼碎屑堆積成的白色沙灘,有很多大型的礁石和豐富的珊瑚

這邊因為暗流太多,所以已經沒有安排遊客到這邊潛水,所以到這邊玩水時,不要走太深遠比較安全

DSCF1143

朝日旅遊中心-天枰颱風重創後,目前是不開放(屋頂都掀開了)

DSCF1151

朝日溫泉-也是不開放,重建修復中,沒能泡溫泉,好失望阿!!(溫泉券180元/張)

DSCF1154

火雞岩-造型像火雞,確實有點相似,發揮想像力

DSCF1387

DSCF1388

孔子岩-應該是吧! ><   希望我沒記錯名字

DSCF1386

小長城-約300公尺的石街步道,遠遠的看很像萬里長城,走這一段的真的有點喘

上面的子母亭屋頂也是被天秤颱風吹開花了,從這邊遙望風景,也非常的棒!!

DSCF1381

海參坪-旁邊就是著名的哈巴狗睡美人,從小長城的涼亭上往下看會更清楚喔!!

DSCF1162

柚子湖-是綠島較早開發的村落,民國70左右居民陸續遷出,現在已經沒人居住在這裡了

傍晚退潮後,到潮間帶抓跳跳魚的地方也在這邊附近

DSCF1377

這樣繞一圈大約是下午3點左右,又去大街吃下午點心-羅師傅擔子麵(網友推薦)

但是我們吃起來並沒有很大的驚喜,也許個人口味不同吧!!

DSCF1163

海草蛋酥板條(80元)-還可以, 湯頭還不錯                  

DSCF1167

鹿肉米粉(80元)-吃起來就是米粉湯,清淡..

DSCF1168

吃完下午點心回到民宿,換上泳裝準備4點要去浮潛了

首先會先去浮潛店穿上潛水衣+救生衣的裝備,大家騎著機車隨著教練來到柴口浮潛區

解說完之後,教練會拉一條綁著救生圈的繩子帶我們去深海浮潛(時間大約1個多小時)

因為沒有帶防水照相機的關係,所以沒能把海裡美麗的景象拍下來,是我覺得最可惜的地方

 

浮潛結束之後~先回到民宿梳洗,然後民宿安排快6點用晚餐-海珍寶餐廳

這家餐廳的合菜,每一道都非常好吃,而且隱身在巷弄裡,要不是民宿提供的晚餐,我們還不知道這家餐廳呢!

DSCF1194  

好吃的合菜-(海草蛋花湯紅燒鹿肉、干貝唇、高麗菜綠島山筍海香菇炸飛魚)

每道料理都很新鮮,菜很甜,飛魚也好吃,不過魚刺很多,要很小心喔~

DSCF1192

野生海膽-民宿蔡大嫂的加菜,真的很生,吃小小一口我就不敢吃了

DSCF1173  

7點半民宿安排夜遊:

(1)夜訪梅花鹿-其實沒找到,因為好多人都出來找阿,我看梅花鹿都嚇跑了

(2)觀音洞-很特別的景觀,不過遊客實在太多,每個導遊都搶景點在解說

DSCF1232  

(3)潮間帶(海岸生態探索、活抓跳跳魚),我們跟丟了,找了很久才找到民宿的蔡大嫂

(4)觀星:沒聽到,不過看到別團的導遊,很認真的在解說

就這樣夜遊到10點回到民宿後,我們又去綠島夜市逛街

阿亮香雞:我們點海草酥(50元/份),剛炸的的時候吃,很脆,但冷了之後,就不會想吃它了

飛魚蛋(50元/份)-不錯吃,冷了也還是好吃

DSCF1253

DSCF1250

冰獄-裝潢成像牢房一樣,外頭還有一個斬頭的刑具

這家的冰品非常好吃,給他用力的一個"讚",來綠島千萬不要錯過

DSCF1265

DSCF1267

放風冰(80元)-葡萄布丁珍珠香草冰淇淋)

DSCF1273

監獄冰+海草(95元)-綠豆花生海燕窩海草冰淇淋

DSCF1274

手工藝品店-來這裡尋寶,我們都有買了一些紀念品回家

DSCF1278

飛魚館-我在這裡買了一張明信片寄回台灣給自己

DSCF1257

DSCF1263

第一天行程到此結束,隔天又要早起看日出~~

===============================================================================

綠島第二天~

凌晨4點半就起床了~民宿蔡大嫂說日出大概5點10分會出來,氣象局說5點40分

因為不想錯過日出,所以我們決定相信民宿蔡大嫂的建議

沒想到還是氣象局比較準確,日出大概就在5點41分在海平面的那端緩緩升起

DSCF1302

DSCF1294DSCF1295DSCF1298DSCF1301DSCF1302  

一看到日出升起,歡呼完就馬上回到民宿補眠,因為昨天晚上玩到凌晨一點才睡.實在太累了

睡到8點15分起床梳洗之後,享用民宿提供的早餐(清粥小菜)

9點半我們就CHECK OUT,將行李寄放在民宿之後,準備把還沒去過的景點跑完

綠島人權紀念公園

DSCF1303

綠洲山莊-白色恐怖與政治犯的監禁地

DSCF1361  

島人權文化園區-這裡可以看以前的監獄房間的樣子,建築是八卦式的

DSCF1327 DSCF1325

DSCF1315

DSCF1326

新生訓導處(全區模型多媒體展示區)

DSCF1345

蠟像館-徐徐如生,感覺有點不舒服  ><

DSCF1349

勞動與改造-為了使受難者身心俱疲,執行密集勞動及上課,而受難者卻展現個別長才(簡介上的說明)

DSCF1355

DSCF1357

牛頭山-這邊也是看日出的景點

DSCF1362

爬上來之後上面的風景更好..就這樣光是爬這3個山頭,我的腳都快"鐵腿"了

DSCF1372

DSCF1374

經過昨天環過島,第二天的環島感覺更加熟悉

下午1點回到綠島街上之後,準備吃午餐

老闆釣的魚-很平價,所以如果像我們這樣只有2個人而已,很適合來這裡用餐

 DSCF1397

炒飯(80元)-很家常,朋友說非常普通           炒麵(80元)-還可以,因為我吃光光

DSCF1398 DSCF1400

海草煎蛋(60元)-很香,不錯吃                   海草蛋花湯(30元)-很好喝又便宜

DSCF1403 DSCF1402

飲料店-在綠島好像這是唯一一間的手搖飲料店

DSCF1404

4種海草口味的飲料都是50元,朋友點的是繽紛海藻,還蠻好喝的

DSCF1405 DSCF1406

這趟綠島之行,我的感想是~~

綠島的風景非常漂亮,白天跟夜晚的美不同

沒有光害的天空在夜晚佈滿了星星,白天的天空如此的藍,海水是那樣的清澈

這兩天大太陽的雖然把我們的頭皮都曬傷了

但還是覺得好值得阿~~~

===============================================================================

◎住宿:(自備物品:機車駕照、泳衣泳帽、室外拖鞋、大浴巾、手電筒)

武鴻民宿: http://wuhong.ludao.tw/

(1)2人一室:費用1900/人 (套裝行程:包含來回船票、機車、浮潛、住宿、早餐、晚餐、夜遊)

(2)民宿老闆蔡大哥&蔡大嫂走隨性風,夜遊解說比較沒有那麼專業,但價格便宜,我覺得很划算

(3)民宿距離夜總會(墳墓)很近,早上騎車經過時才發現!

(4)民宿前面就是堤防,夜晚看星星,凌晨看日出都非常方便

 

◎火車: http://railway.hinet.net/

台北到台東

車種車次經由發車站->終點站臺北
開車時間
臺東
到達時間
行駛時間備註訂票
莒光
51 臺北->花蓮 06:14 13:49 07小時35分
每日行駛。莒光號自由行,不發售團體票及無座票
自強
204 - 樹林->知本 06:30 12:10 05小時40分
每日行駛。
莒光
72 - 樹林->臺東 06:50 12:52 06小時02分
逢週五至日行駛。本列車為團體列車,不發售無座票。
自強
208 - 樹林->臺東 08:00 12:40 04小時40分
每日行駛。
自強
216 - 樹林->臺東 10:00 15:17 05小時17分
每日行駛。
莒光
654 新烏日->臺東 10:15 17:22 07小時07分
每日行駛。
復興
684 - 樹林->臺東 12:20 18:18 05小時58分
逢週五至日行駛。
自強
228 - 樹林->新左營 13:20 19:03 05小時43分
每日行駛。
莒光
604 - 樹林->臺東 14:40 21:50 07小時10分
每日行駛。
自強
242 - 樹林->臺東 17:10 22:50 05小時40分
每日行駛。
自強
244 - 樹林->臺東 18:20 23:00 04小時40分
每日行駛。
自強
246 - 樹林->臺東 18:40 00:22 05小時42分
每日行駛。在臺東跨日。
莒光
606 - 樹林->臺東 23:00 05:50 06小時50分
每日行駛。在雙溪跨日。本列車附掛商務車廂,商務車廂為自強號票價且不發售團體票及無座票。

 

台東-台北

車種車次經由發車站->終點站臺東
開車時間
臺北
到達時間
行駛時間備註訂票
自強
213 - 臺東->樹林 06:23 12:02 05小時39分
每日行駛。
自強
215 - 臺東->樹林 07:30 12:17 04小時47分
每日行駛。
莒光
607 - 臺東->樹林 07:54 15:26 07小時32分
每日行駛。本列車附掛商務車廂,商務車廂為自強號票價且不發售團體票及無座票。
復興
685 - 臺東->樹林 08:40 14:50 06小時10分
逢週一、六、日行駛。
自強
221 - 臺東->樹林 11:12 16:50 05小時38分
每日行駛。
莒光
651 臺東->彰化 11:25 18:56 07小時31分
每日行駛。
自強
231 - 新左營->樹林 13:10 19:07 05小時57分
每日行駛。
莒光
52 花蓮->臺北 13:50 21:32 07小時42分
每日行駛。莒光號自由行,不發售團體票及無座票。
自強
233 - 臺東->樹林 14:50 20:39 05小時49分
每日行駛。
莒光
73 - 臺東->樹林 15:36 21:43 06小時07分
逢週五至日行駛。團體列車,不發售無座票。
自強
237 - 臺東->樹林 16:40 22:06 05小時26分
每日行駛。
自強
243 - 知本->樹林 17:45 22:15 04小時30分
每日行駛。
莒光
655 臺東->高雄 22:30 05:26 06小時56分
每日行駛。在瑞穗跨日。本列車附掛商務車廂,商務車廂為自強號票價且不發售團體票及無座票。

 

台灣好行:   http://www.taiwantrip.com.tw/Besttour/Info/?id=40

                       (去程)                                                               ( 回程)

台東火車站06:52-富岡港口07:35               富岡港口10:10-台東火車站10:51

台東火車站08:22-富岡港口09:05               富岡港口11:40-台東火車站12:21

台東火車站09:52-富岡港口10:35               富岡港口13:10-台東火車站13:51

台東火車站11:52-富岡港口12:35               富岡港口15:10-台東火車站15:51

台東火車站13:22-富岡港口14:05               富岡港口16:40-台東火車站17:21

台東火車站14:52-富岡漁港15:32               富岡港口18:10-台東火車站18:51

 

◎船遊網:  http://www.ezboat.com.tw/search.php

來回票價:920元  民宿代訂:800元

台東富岡→綠島

綠島→台東富岡

07:30-08:20

09:30-10:20

11:30-12:20

13:30-14:20

15:30-16:20

08:30 -09:20

10:30 -11:20

12:30 -13:20

14:30 -15:20

16:30 -17:20         

綠島之星2 龍鴻(巨龍)航業()(089)280226

金星3    新發(大發)航運() (089)281477

凱旋12 帆利航運() (089)281047

 

莎蕥 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(3) 人氣()


留言列表 (3)

發表留言
  • 您的暱稱 ...
  • 請問你有這間飛魚館的電話嗎?因為我上上星期六10/6也在這裡寫了一張明信片回台灣,結果到現在還沒收到耶!
  • 我的明信片大概一個禮拜左右就收到了

    可是我找不到他們的電話耶

    不好意思~幫不到你的忙

    莎蕥 於 2012/10/16 22:48 回覆

  • 悄悄話
  • 悄悄話
【 X 關閉 】

【PIXNET 痞客邦】國外旅遊調查
您是我們挑選到的讀者!

填完問卷將有機會獲得心動好禮哦(注意:關閉此視窗將不再出現)

立即填寫取消